• В период с 22 по 26 апреля 2024 г. в нашей школе прошла «Неделя психологии».

В период с 22 по 26 апреля 2024 г. в нашей школе прошла «Неделя психологии»..

Педагогами психологами Матрухиной Л.Н. и Беляевой С.В.  проводился педагогический практикум  с классными руководителя по теме  урегулирование конфликтов с применением метода «Ненасильственного общения (ННО)».

Цель практикума: обучаясь ННО, человек начинает лучше узнавать себя, осознавать свои истинные потребности и лучше понимать собеседника. Это укрепление позитивного отношения к себе и окружающим.

На данном мероприятии  педагоги-психологи  познакомили с моделью ненасильственного общения, которая поможет им не только в ситуации нарушения дисциплины и порядка, но и в повседневной жизни.

В целом неделя психологии прошла успешно, педагоги познакомить с методикой Маршала Розенберга (ННО)  попрактиковались в освоении ненасильственного общения по четырем направлениям: наблюдение (без осуждения, ярлыков, диагнозов, мнений и т.д.), эмоции (без надумывания), потребности (без стратегий), просьба (без требований)

В течении недели на экране телевизора в  фойе школы транслировались видео ролики с «Техниками дыхания в стрессовых ситуациях»

Помощь в подготовке и организации недели психологии оказала служба сопровождения школы совместно с обучающимися.

Положительным достижением недели можно считать, что педагоги участвуя в практикуме получили непосредственный опыт в построении позитивных межличностных отношений.