• Внимание родителей — сниффинг, чем опасен?

Сниффинг - это одна из разновидностей токсикомании, связанная именно с вдыханием газовых паров

Начиная с 2013 г. в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг» (от англ. to sniff - нюхать), при которой состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках.

Современный сниффинг - подростковый феномен. Данное явление к настоящему моменту уже распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет. Ранний возраст начала сниффинга - 6-9 лет.

Подростки используют обычный сжиженный газ, который наркотиком не является, для получения так называемого «кайфа». Специалисты отмечают, что последствия таких необдуманных действий ужасны. На сегодняшний день счет жертв пошел на сотни.

В зоне особого риска от такого способа находятся дети с различными патологиями бронхолегочной системы, когда наблюдается затяжной кашель, есть реакция на разные аэроаллергены, человек реагирует на освежители воздуха и распылители бытовой химии для чистки, например, холодильника. Также серьезнее других могут пострадать дети с бронхиальной астмой.

Опасность газа в том, что он практически мгновенно оказывается в крови, откуда очень быстро перемещается в мозг.

Вдыхая газ, ребёнок получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности. При вдыхании, газ сразу попадают в кровь, минуя все защитные барьеры в виде печени и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания. Именно этого моментального эффекта так ждут токсикоманы. Дети не понимают, что балансируют между жизнью и смертью. В любой момент ребёнок может умереть от удушья. От вдыхания газа может произойти паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца. Чем хуже интоксикация, тем печальнее развиваются события.

При злоупотреблении в первую очередь страдает мозг, что ведёт за собой ухудшение памяти и интеллекта. Ребёнку всё труднее учиться, он менее вынослив в физическом плане. Поведение становится агрессивным и неуправляемым.

Регулярное употребление токсических веществ быстро приводит к разрушению внутренних органов и головного мозга. Данная токсикомания относится к болезням патологической зависимости, вызывающим хроническое заболевание мозга и оказывающим влияние на поведенческие особенности личности (агрессия, повышенная возбудимость, склонность к риску и др.). С увеличением стажа этот ущерб организму накапливается, страдающие от постоянной гипоксии клетки умирают.

Систематическое кислородное голодание быстро сказывается на работе головного мозга, приводя к необратимому снижению интеллектуальных способностей ребенка, ухудшению памяти и привыканию. Возникают частые головные боли, появляются расстройства психики - эти симптомы проявляются достаточно ярко.

Токсикомания очень быстро «съедает» мозг. Из-за массовой гибели нейронов резко ухудшается память, падает интеллект и, как следствие, успеваемость. Подростки не в состоянии сосредоточиться на уроке, резко отстают по программе, не способны осваивать новый материал. Круг интересов подростка ограничивается единственным стремлением вдохнуть еще раз пары ядов. Причем всё происходит очень быстро: уже за полгода школьник может деградировать до неузнаваемости. Еще недавно он бойко отвечал у доски, а сегодня не может вспомнить, какой день нед

Причины сниффинга

Сниффинг - это больше групповое занятие, когда ребёнок пробует что-то «за компанию», не осознавая опасности. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании.

В интернете активная компания по призыву попробовать «подышать газом» на многих доступных для детей ресурсах, что никак законодательно не регулируется и не блокируется.

Причинами сниффинга у детей могут быть следующие:

- психологические особенности ребенка

- социальные проблемы (семейное неблагополучие, проблемы в отношениях со сверстниками

- стремление убежать от действительности и испытать кайф

- стремление быть причастным к группе сверстников

- интерес и другое

Как распознать?

в личных вещах можно обнаружить: баллончики, зажигалки, бутылки, клей;

потеря прежних интересов;

изменение круга общения;

лживость, скрытность, прогулы;

эмоциональные расстройства: агрессивность, раздражительность, конфликтность;

голова горячая на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;

покраснение крыльев носа;

на фоне общего покраснения лица выделяется бледный носогубный треугольник;

расширенные зрачки;

охриплость голоса;

дрожащие руки;

нарушение координации движений, неуверенная походка;

наблюдается состояние опьянения, но без запаха алкоголя;

головная боль;

нестерпимая жажда;

тошнота, рвота;

Что делать?

Если состояние требует срочного оказания медицинской помощи, вызвать скорую помощь!

В первую очередь стоит помнить, что это ваш ребенок и вы его любите! Помочь подростку может только адекватный родитель, не теряющий самообладания.

Разберитесь в ситуации, бывают случаи, когда подросток начинает употребление под давлением плохой компании или есть другие причины.

Нельзя угрожать и давить на него!

Расскажите о вреде этих веществ, их влиянии на организм и жизнь человека в целом, понятным для подростка языком.

Обратитесь к детскому психиатру - наркологу, медицинскому психологу для получения квалифицированной помощи.

В настоящее время Роспотребнадзор активно участвует в разработке нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с распространением сниффинга среди детей и подростков.

Наше общее дело - защитить подрастающее поколение от опасного «развлечения».